Открытое занятие внеурочного курса «Биология в вопросах и ответах»

В рамках работы   центра «Точка роста» было проведено открытое занятие внеурочного курса «Биология в вопросах и ответах» по теме «Грибы. Особенности строения плесневых грибов». На нем учащиеся выполняли лабораторную работу с использованием оборудования центра. В работе принимали участие учащиеся  5 - 11 классов. На занятии было изучено  строение плесневых грибов, которые были выращены самими учащимися. В качестве объектов рассматривались мукор, аспергил, пеницилл, была проведена их сравнительная характеристика. Занятие было проведено учащимися старших классов (Заднепровская А. 10а класс, Дедуренко Р. 10а класс, Шишаева С. 9б класс) под руководством учителя биологии Щукина Т.М.

Презентация возможности использования оборудования центра «Точка роста» на уровне НОО

На базе  школьного центра «Точка роста» для педагогов начальной школы было проведено методическое мероприятие по ознакомлению с имеющимся оборудованием центра. В рамках мероприятия учителя физики, биологии и химии презентовали имеющиеся пособия, лабораторное оборудование и различные приборы центра «Точка роста», продемонстрировав возможности его использования, как на уроках, так и во внеурочное время.

Лабораторные и практические работы

Учащиеся 9-х классов после уроков посещают кабинеты «Точки роста» где, готовятся к экзаменам, используя оборудование центра. Проводят лабораторные и практические работы.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Робототехника»

В 2021-2022 учебном году в школе в рамках работы центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Робототехника». В объединении занимаются учащиеся 5-6 классов.

LEGO - платформа, на которой проводится обучение.

На каждом занятии учащиеся вместе с руководителем создают различные модели, создают программы на компьютере, в соответствии с которой действуют роботы, собранные учащимися.

Курс «Занимательная физика»

В рамках работы центра  естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в школе ведется курс «Занимательная физика» для учащихся 8 класса. На занятиях курса учащиеся проводят практические работы и физические эксперименты с использованием различного оборудования. На одном из занятий учащиеся совместно с учителем физики провели практическую работу «Сравнение количества теплоты растворов разной температуры».

Открытие центра образования «Точка Роста»

1 сентября 2021 года в школе начал свою работу центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Для учащихся 7 классов было проведено мероприятие, на котором учащиеся имели возможность познакомиться с новым оборудованием, поступившим в школу в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».